Новости законодательства

25.11.2016

Нужна ли касса для ИП при розничной продаже пива?

31 марта 2017 г. вступает в силу закон №261-ФЗ от 03.07.2016г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Учитывая внесенные изменения, все организации и ИП, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (в том числе и пива) и розничную продажу алкогольной продукции (в том числе и пива) при оказании услуг общественного питания, обязаны использовать контрольно-кассовую технику с 31 марта 2017г.

Так же все Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и розничную продажу пива при оказании услуг общественного питания обязаны печатать на чеке и передавать в ОФД данные о наименовании товара, поскольку пиво является подакцизным товаром, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, ООО «ЦТО ККМ» рекомендует заблаговременно позаботиться о приобретении ККТ-онлайн и постановке ККТ на учет в ИФНС.


Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их нам
ООО "ЦТО ККМ" +7 (34764) 3-52-84


25 ноября нашими партнерами получено официальное
разъяснение начальника Правового управления ФСРАР:




22.07.2016

Учет остатков продукции в ЕГАИС для оптовиков и розницы

Росалкогольрегулирование обращает внимание, что предприятия оптовой и розничной торговли должны вести учет оборота алкогольной продукции в системе ЕГАИС, в том числе в части хранения остатков продукции.
С целью исполнения указанной обязанности, Служба напоминает, что остатки продукции в системе ЕГАИС должны быть приведены в соответствие с фактическими в срок до 01.01.2017. Методология ведения остатков доступна по ссылке (ссылка).
Обращаем внимание, что начиная с 01.10.2016 в отношении электронных документов постановки на баланс продукции будут введены количественные ограничения, которые не позволят ставить на баланс большие объемы продукции, приобретенные до момента введения ЕГАИС.


15.07.2016

Сообщение о порядке ведения журнала учета розничных продаж в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не подлежит учету в системе ЕГАИС.
При этом, заполнение журнала учета розничных продаж в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в электронном виде с использованием программных средств ЕГАИС производится следующим образом: 
остатки продукции переводятся во второй регистр; 
ежедневно в ЕГАИС фиксируется акт списания реализованной продукции с указанием причины списания: «Розничная реализация продукции, не подлежащая фиксации в ЕГАИС». 
Указанный акт заполняется в соответствии с порядком заполнения Журнала розничных продаж, утвержденным Приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 N 164 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения". 
Акт списания будет не только формировать журнал учета розничных продаж, но и формировать достоверные остатки продукции на организации, уменьшая остатки на объем списанной продукции. 
С 01.07.2016 года фиксация розничной продажи маркируемой алкогольной продукции организациями (за исключением общепита) в городских поселениях становится обязательным лицензионным условием. Отправленные до 01.07.2016 года данные по розничной продаже использоваться Росалкогольрегулированием в контрольной деятельности не будут. В связи с тем, что фиксация в ЕГАИС розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи действующим законодательством не предусмотрена, Росалкогольрегулирование исключает из документооборота ЕГАИС документ, соответствующий приложению 2.5 Технического описания по работе с УТМ (ссылка). Кассовое программное обеспечение организации, формирующее в настоящий момент указанный документ, может накапливать их у себя и по окончании операционного дня формировать на их основе и фиксировать в ЕГАИС акт списания.


15.07.2016

Cообщение о порядке формирования остатков организациями розничной торговли алкогольной продукции

В дополнении к ранее размещенной информации по методологии ведения остатков организациями розничной торговли алкогольной продукции (http://egais.ru/news/view?id=1456), Росалкогольрегулирование сообщает следующее.
При розничной продаже маркируемой алкогольной продукции:

• С 01.07.2016:
✓ в случае наличия положительного остатка продукции в регистре №2, проданная продукция будет автоматически списываться в регистре №2;
✓ в случае отсутствия положительного остатка продукции в регистре №2, проданная продукция не будет изменять текущие остатки организации («уход в минус» по остаткам осуществляться не будет);
✓ данные по текущим остаткам не будут использоваться в контрольной деятельности.
• С 01.10.2016.
✓ вне зависимости от наличия остатка продукции в регистре №2, проданная продукция будет уменьшать текущие остатки организации;
✓ в случае отсутствия положительного остатка продукции в регистре №2, система будет автоматически «уводить остатки в минус»);
✓ закрытие отрицательных остатков будет производиться автоматически в случае перевода организацией соответствующего количества продукции на остатки регистра №2;
✓ данные по текущим остаткам не будут использоваться в контрольной деятельности.
• С 01.01.2017.
✓ Росалкогольрегулирование планирует начать использовать данные по текущим остаткам в контрольной деятельности.​


08.09.2011

Налоговики проследят, чтобы таксисты выдавали пассажирам чек.

С 1 сентября ужесточаются требования к перевозке пассажиров в такси. Водители должны будут выдавать кассовый чек или квитанцию об оплате проезда. В противном случае таксистов ожидают штрафы. Это предусмотрено принятым весной нынешнего года законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ. Контроль за соблюдением новых требований возложен на ФНС и Ространснадзор. В этой связи Федеральная налоговая служба отмечает:

Неприменение контрольно-кассовой техники, невыдача бланка строгой отчетности влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Добавим, что за отсутствие на машине "шашечек" и опознавательного фонаря водителю светит трехтысячный штраф, фирме – 50-тысячный. Есть штрафы и для тех, кто незаконно украсил свое авто атрибутами такси. Работа легковых такси регламентируется, в частности, следующими нормами закона:

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации...

Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг... Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.
...легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев... Легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке... Легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета... легковое такси должно быть оборудовано таксометром...

В законе указано, в каких случаях разрешение подлежит отзыву. Это может быть связано с повторным нарушением вышеназванных требований, неисполнением выданного предписания, а также совершением ДТП, повлекшего средний и более тяжелый вред здоровью пассажира или третьих лиц.

Добавим, что применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт регулирует федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указано, какие сведения должен содержать документ, подтверждающий прием денежных средств за товар, работу или услугу.



 [1-5]  [6-10]  [11-15]